На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

343 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил
    Вы правы. Во времена СССР такое поведение детей было невозможно. Нашкодившего ребёнка в зависимости от проступка или ...Наказать! Учитель...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Хохлы своим воем жумали отвлечь РоссиюСводка! Удар по К...
  • Наталия Сорокина
    Жаль, что такой умнейший парень - и не в России... Жаль.Дуров в интервью ...

Финансовая грамотность на Кубани: как научиться управлять деньгами

Внимание каждому

В последние годы финансовому просвещению уделяется большое внимание. Что же оно собой представляет? Финансовая грамотность – это уровень знаний и навыков в области финансов, благодаря которому человек может правильно оценить ситуацию на рынке, разумно распоряжаться деньгами и понимать, как они работают.

На Кубани для финансового просвещения населения проводят обучающие курсы, семинары, лекции, «круглые столы». В этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции мероприятия переместились в онлайн-формат.

Обучение финансовой грамотности доступно для людей всех возрастов. Особое внимание в крае направлено на работу со школьниками. Также есть программы для пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья и тех, кто занят на «сезонных» работах.

В 2020 году для повышения уровня финансовой грамотности и популяризации этой темы в регионе провели творческий конкурс для детей и молодежи «Деньги не игрушка», конкурс школьных команд «Финансовый стендап». Краснодарский край стал участником Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и «Недели финансовой грамотности 2020».

По итогам 2019 года Кубань признана самым активным в стране участником онлайн-проекта по повышению финансовой грамотности. В Краснодарском крае эти уроки набрали свыше 219 тысяч просмотров (в четыре раза больше, чем в 2018-м). Это лучший результат по стране. При этом кубанские старшеклассники, студенты и воспитанники организаций для детей-сирот посмотрели более 8,6 тысячи уроков.

Как отметили в министерстве экономики края, повышение уровня знаний жителей региона в области финансов – это значимый вклад в будущее, в развитие экономики Кубани.

Большинство участников мероприятий по финансовой грамотности представляют молодые люди, но внимание также уделяется обучению пенсионеров и ветеранов, которым непросто адаптироваться к стремительному технологическому прогрессу.

Учимся управлять финансами

В России запустили проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности. Профессионалы финансового рынка придут в каждую школу». Благодаря им можно узнать о личном финансовом планировании, инвестировании и страховании, о взаимодействии с налоговыми органами и пенсионной системе, об особенностях кредитования и банковских вкладах, правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. Уроки проходят в форме интерактивных вебинаров в режиме реального времени и являются бесплатными.

Проект нацелен на то, чтобы учащиеся старших классов школ и студенты получили равный доступ к финансовым знаниям, имели возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, выработали грамотный подход к принятию финансовых решений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх