На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

344 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Заместителя Шойгу...
  • Юрий Кушнарев
    вы понимаете,сколько погибнут солдат русской армии при неограниченном подвозе оружия,боеприпасов и т.д. с Запада? Вы ...Для чего парализо...
  • Нина Плотникова
    А этот Иванов другому родня?Заместителя Шойгу...

Старый Новый год отметят в России: традиции праздника

Старый Новый год выпадает на период святок. В этот праздник было принято щедровать и колядовать – наряжаться в пеструю одежду, делать яркий грим или надевать маску, ходить по домам, петь специальные куплеты (колядки и щедровки) и получать за это угощения и деньги.

Еще одна традиция праздника – готовить вареники. Можно сделать вареники с сюрпризами и загадать их значение. Например того, кому достается вареник с пуговкой, ждет обновление гардероба, с ниткой – путешествие, с капустой – прибыль, с кольцом – свадьба. Главное – включить фантазию.

Также раньше в Новый год варили кашу. Вынимая из печи горшочек с блюдом, внимательно за ним наблюдали. Если каша получилась полная, румяная – будет счастье и урожай, если она переваливается через край или горшок лопнул — ждать беды. Хорошую кашу ставили на стол и ели всей семьей.

В старые времена в новогоднюю ночь после щедрования на перекрестке сжигали обрядовый сноп соломы. Когда основное пламя уменьшалось, молодежь прыгала через костер. Так они «очищались» от общения с нечистой силой.

На рассвете следующего дня, то есть 14 января, по домам родных и друзей ходили с зерном посевальщики. Этот обряд совершали для хорошего урожая в новом году. При этом посевать могут только мужчины. Зайдя в дом, они сыплют зерно и желают хозяевам счастья, здоровья и богатства. Выбрасывать разбросанное зерно строго запрещалось, его собирали и хранили до посева.

Читайте также: Православные церковные праздники в январе 2021: Рождество Христово и Крещение.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх