На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

343 подписчика

В Крымском районе запретили эксплуатацию "Грязевого вулкана Шуго": что случилось?

«Грязевой вулкан Шуго" - один из крупнейших действующих грязевых вулканов в Краснодарском крае. И является памятником природы. Вулкан расположен южнее от станицы Варениковской Крымского района. Площадь территории - четыре гектара.

Поверхность кратерного поля покрыта многообразными грифонами. Из них в грязевые бассейны стекает поток сопочной грязи.


У арендаторов отсутствует лицензия на пользование недрами в пределах этого участка и лесная декларация на 2022 год с проектом освоения леса. Кроме того, у основания вулкана стоят конструкции в виде перил и настилов перед искусственной «ванной» с грязью. Эти и другие конструкции мешают перемещению по территории природного памятника.

Вдобавок с посетителей взымалась денежная плата ха вход к территории вулкана.


Межрайонная прокуратура пытается добиться запрета на эксплуатацию лесного участка без лицензии на образование особо охраняемого геологического объекта «Грязевой вулкан Шуго». А также демонтажа всех конструкций. Соответствующее исковое заявление направлено в суд. На основании выявленных нарушений также подготовлен иск о признании недействительным договора аренды участка.

В свою очередь, суд вынес решение о прекращении незаконной деятельности и устранения нарушений.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх