На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

333 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Запорожье! Удар ...
  • Игорь Человек
    Не преувеличивайте! Да укро-фашистам стало хуже, но не настолько, что бы они сдались.  :(   Их ещё бить и бить нашим ...Украина не может ...

Сегодня отмечают День учителя

3 октября отмечают День работников образования в Краснодарском крае. В школах нашего края (1245) преподают почти 34,5 тысячи педагогов.

Учитель — во всех без исключения странах мира — одна из самых уважаемых профессий. Она требует от избравшего ее человека недюжинной силы воли, терпения, определенных знаний и умений, мудрости, а главное — любви. Любви к детям, к профессии. Порой призвание становится тем якорем, который вопреки всему держит педагога в школе. Уж как ни убивали престиж профессии педагога в нашей стране дурацкими реформами, унизительной зарплатой, валом документации, придирками и проверками, не давая заниматься непосредственно тем, к чему у них лежит душа, — ан нет, живо учительство!

Из года в год мы узнаем о настоящих звездах в своей профессии. Взять хотя бы наш совместный с краевым профсоюзом образования конкурс «Учитель. Школа. Жизнь». Сколько же в нем участвует педагогов, которых по праву можно назвать «Учитель с большой буквы»! Они готовы гореть ради своих учеников, готовы меняться, овладевать новыми знаниями, вести за собой. За десять лет существования конкурс стал золотым фондом историй о лучших педагогах Кубани, площадкой для раскрытия их творческого потенциала, профессионального роста, обсуждения актуальных задач отрасли образования. Он внес свой приличный кирпичик в фундамент поднятия престижа учительской профессии.

Когда педагоги выходят на сцену за наградой, понимаешь: они — другие, они в сто раз лучше нас всех. Лишь потому, что свою жизнь посвятили воспитанию достойного ЧЕЛОВЕКА, ЛИЧНОСТИ! Вспоминаем, как на сцену вышла скромная сельская учительница из Мостовского района Таисия Константиновна Шакулова. Белый воротничок, строгий костюм, а в глазах… солнце! На тот момент, пять лет назад, ей исполнилось 92 года. Ее педагогический стаж около 45 лет, она преподавала в начальной школе. Оказалось, что в небольшом Псебае она всех учила! В зале тут же посчитали, что почти 450 ребятишкам она подарила свое сердце! Таисия Константиновна прошла войну радисткой, потеряла много друзей и подруг, защищала Кубань, но сумела не очерстветь душой, пошла преподавать малышам. Потрясающий человек, уникальная личность. Мы, к сожалению, не знаем о ее судьбе, прошло все же прилично времени, но тем не менее пусть у нее все будет хорошо!

Сейчас, когда миллионы работают не по специальности, понимаешь, как важно, чтобы любимое дело совпадало с профессией. Хотим пожелать молодым педагогам найти в своей профессии тот якорь или ту путеводную звезду, которая раскроет все грани учительства, поможет обрести призвание.

Учитель! Спасибо за твой благородный труд, за надежду и веру в будущее. Знаем, что ростки, взращенные тобой, несомненно дадут добрые всходы!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх