На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

332 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Запорожье! Удар ...
  • Игорь Человек
    Не преувеличивайте! Да укро-фашистам стало хуже, но не настолько, что бы они сдались.  :(   Их ещё бить и бить нашим ...Украина не может ...

Борьба с COVID: штрафы или цифровой контроль?

Вероятнее всего, несмотря на многочисленные утверждения, будто заразу мы обязательно и окончательно победим либо в следующем, либо в 2022 году, этот вирус покидать нас пока не собирается. Впрочем, многие надеются, что лекарство рано или поздно будет найдено.


Мир стремительно перестраивается под новые условия, тектонические изменения пока не стали слишком явными, в основном они происходят в экономике, но и за политическими дело, как говорится, не встанет.


На днях стало известно, что комитеты верхней палаты российского парламента готовят поправки в законодательство, которые введут в правовое поле и уточнят терминологию, связанную с ограничительными мерами из-за коронавируса. Сообщалось, что речь идет о таких понятиях, как «самоизоляция», «режим самосохранения», «масочный режим», «социальная дистанция», а также о порядке их применения.

— Я считаю, что, безусловно, теперь надо внести уточнения в наше законодательство и дать законодательное определение всем этим ограничительным мерам, чтобы никому неповадно было заниматься отсебятиной, что называется, — заявила СМИ спикер Совфеда Валентина Матвиенко. — Сейчас несколько комитетов Совета Федерации работают над тем, чтобы таким новым мерам и ограничениям, появившимся в нашей жизни, были даны юридические определения и рамки их возможного использования.

Могу предположить, что под отсебятиной она имела в виду некоторые карательные акции столичной мэрии, но это так, к слову.


Затем она много говорила о пользе вакцинации, причем добровольной, выразила надежду, что количество заражений удастся сократить в течение нескольких недель при условии соблюдения населением ограничительных мер и т.д.


Все правильно, все как положено. Но главное, что создается новый нормативно-правовой базис, который нужен, на мой взгляд, не столько для того, чтобы уточнить термины для всех ограничительных мер. Ну согласитесь, неужели людям непонятно, что такое самоизоляция, масочный или перчаточный режим. Зачем множить акты, которых у нас и так огромное количество, причем некоторые из них похожи на инструкцию к китайским товарам, особенно в контролирующих ведомствах? Думаю, затем, чтобы дать правовое обоснование для введения серьезного репрессивного механизма борьбы с нарушителями эпидрежима.

Так, в Москве, уже не дожидаясь этого пакета законов, вводят штрафы в пять тысяч за нахождение без маски и перчаток в общественном транспорте. До этого ввели какой-то поистине драконовский сервис, на котором предприниматели, обязанные отправить 30 процентов персонала на удаленку, должны были (чтоб не влететь на баснословные штрафы)еженедельно подтверждать нахождение сотрудников дома, предоставляя их персональные данные. Надо ли говорить, что этот сайт поначалу висел, а штрафы начали приходить. Но сейчас вроде как смягчили требования после вала возмущений работодателей. 

Но появилось новое — с 19 октября во всех заведениях, работающих по ночам, вводится обязательная цифровая идентификация посетителей. Они должны зарегистрироваться, отправив СМС на спецномер или отсканировав специальный QR-код в помещении. Если позднее у кого-либо из посетителей выявят коронавирус, уведомление об этом придет всем, кто был с ним в заведении. Не думаю, что на этом в столице остановятся. Говорят, в недрах московских департаментов разрабатываются аналогичные программы электронной регистрации москвичей не только в общественных местах, но и по месту жительства. И все это под вполне благими лозунгами заботы о населении и борьбе с коронавирусом.


Словом, механизмы цифрового контроля за гражданами в период пандемии, судя по всему, будут только множиться и совершенствоваться. И опыт Москвы, без сомнения, будет тиражироваться во всех российских регионах. И, как у нас принято, наверное, не столько с целью, как утверждается, сбора статистический данных для выработки обоснованных решений, сколько с целью создания, если можно так сказать, новой штрафооблагаемой базы и полного контроля над нею.

Но вот что нужно сделать для того, чтобы в таком электронно-цифровом раже контролирующих структур главной целью оставалось победить инфекцию, а не заработать денег? Как вы думаете?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх