На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

333 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Запорожье! Удар ...
  • Игорь Человек
    Не преувеличивайте! Да укро-фашистам стало хуже, но не настолько, что бы они сдались.  :(   Их ещё бить и бить нашим ...Украина не может ...

Умер Юрий Мерденов – создатель циркового номера «Кубанские казаки»

Всю свою жизнь Юрий Петрович посвятил цирковому искусству. Впервые вышел на манеж в 15-летнем возрасте и пообещал, что станет одним из лучших наездников мира. Так и случилось: конно-акробатический аттракцион «Кубанские казаки» хорошо знают по всему миру!

Юрий Петрович Мерденов – советский и российский артист цирка, выдающийся мастер конной дрессуры, наездник-джигит и дрессировщик, блестящий педагог, руководитель конного аттракциона "Кубанские казаки", Академик национальной Академии циркового искусства России, Академик Международной Академии духовного единства народов мира, Почетный член Союза цирковых деятелей России, Заслуженный артист Северо-Осетинской АССР, народный артист Северо-Осетинской АССР, Заслуженный артист Кубани, Заслуженный артист РСФСР, Народный артист России.

Ю.П. Мерденов родился 5 февраля 1936 года в г. Орджоникидзе. В 1951 году дебютировал в аттракционе «Джигиты Али-Бек». Здесь он прошел серьезную профессиональную школу у выдающегося наездника и дрессировщика Алибека Кантемирова.

В 1964 году Мерденова приглашают в азербайджанский коллектив, возглавить работу над созданием ансамбля «Джигиты Азербайджана». Через год конный ансамбль, созданный Юрием Мерденовым, становится в ряд с лучшими номерами Союзгосцирка в этом жанре. Номер удостаивается почетного диплома Всесоюзного конкурса артистов цирка.

Коллектив «Джигиты Азербайджана» с успехом принимает участие в этапных для отечественного цирка спектаклях-пантомимах: «Карнавал на Кубе», «Трубка мира», «Знак на скале», «Корчагинцы» и др. Номер принимал участие в съемках фильмов «Мандат», «Именем революции», «Тревога», «Цвет граната» и др.

В 1974 году в Краснодарском цирке Мерденов создает новый красочный конный номер «Кубанские казаки», воспевающий славные традиции кубанского казачества. Вскоре за эту работу руководитель и исполнители номера удостаиваются звания лауреатов Всесоюзного конкурса артистов цирка. Мерденовские «Казаки» с успехом гастролировали более чем в 30-ти странах мира – в Европе, Америке и Австралии. Труппа, возглавляемая Мерденовым представляла Российскую цирковую компанию в Японии. В 1982 году встретился с папой римским Иоанном Павлом II.

В 2020-м году указом Президента Российской Федерации Юрий Мерденов был награжден Орденом Почёта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх