На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

343 подписчика

На заседании Хасэ (совета) врачей побывал старейшин адыгов Юрий Агирбов

В заседании приняли участие президент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Михаил Эскиндаров, сенаторы Российской Федерации от Республики Адыгея Мурат Хапсироков и Александр Наролин, также сенатор Российской Федерации от Карачаево-Черкесской Республики Крым Казаноков, ректор МГТУ Саида Куижева, ученые-медики ведущих медицинских клиник и научных организаций - НИИ глазных болезней им. М.Краснова, Российского национального исследовательского медуниверситета им. Н.Пирогова, Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. Ломоносова, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Детской городской клинической больницы им. Н.Филатова, НИИ скорой помощи им. Н.Склифосовского, лечебных учреждений Адыгеи, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.


Юрий Агирбов: «Нас объединила «Хасэ» (совет), профессиональное врачебное сообщество, которое за короткое время показала себя как эффективная структура. В течение этого года произошли знаменательные события: «Хасэ» получила юридический статус, впервые была проведена научно-практическая конференция в Республике Адыгея, которая собрала десятки слушателей и вызвала нескрываемый интерес. Из небольшой группы энтузиастов вы превратились в серьезную организацию, которая насчитывает более 110 человек, где подавляющее большинство наши соотечественники.»


В своем выступлении Председатель Хасэ (совета) врачей, доктор медицинских наук, Главный внештатный детский специалист нейрохирург Департамента здравоохранения города Москвы, руководитель отделения нейрохирургии и нейротравмы ГБУЗ «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии» Жанна Семенова рассказала о задачах, поставленных на современном этапе перед Хасэ и о предстоящем плане работы, сформированном по результатах поездки в Республику Адыгея.


Министр здравоохранения Республики Адыгея Рустем Меретуков доложил об актуальных проблемах здравоохранения Республики Адыгея и о необходимых направлениях взаимодействия с ведущими специалистами.


Сопредседатель Хасэ врачей, доктор экономических наук, ректор МГТУ Саида Куижева рассказала о Майкопском государственном технологическом университете, как о центре подготовки кадров для современной медицины. Предложила механизмы и инструменты внедрения совместно с членами Хасэ в образовательный и научный процессы Мединститута МГТУ передовых знаний и технологий современной медицины для повышения качества подготовки медицинских кадров.


О программе «Наставничество» для студентов медицинских вузов, реализуемой под кураторством сенатора Российской Федерации Мурата Хапсирокова, и о перспективах для молодежи рассказали начинающие доктора из молодежного представительства Республики Адыгея. Все предложения были поддержаны и включены в план работы по соответствующим направлениям.


По поручению Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова сенатор Мурат Хапсироков вручил юбилейные медали «100-летие образования Республики Адыгея» Агирбову Юрию Исуфовичу и Эскиндарову Михаилу Абдурахмановичу.


Напомним, что впервые созыв Хасэ (совета) врачей состоялся в Адыгее при участии и непосредственной поддержке Главы Республики Мурата Кумпилова в рамках международной научно-практической конференции в МГТУ «Актуальные вопросы науки и практики в современной медицине: междисциплинарный подход, современные тренды» и был приурочен к 100-летию государственности Адыгеи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх