На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

333 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Запорожье! Удар ...
  • Игорь Человек
    Не преувеличивайте! Да укро-фашистам стало хуже, но не настолько, что бы они сдались.  :(   Их ещё бить и бить нашим ...Украина не может ...

Нагорный Карабах: Время перемирия, увы, не пришло

Теперь активизировалась Турция, у которой сейчас большие проблемы и с США, и с Россией. Что в Греции, что в Сирии и Ливии соответственно.


Теперь Анкара недвусмысленно заявляет претензии на роль хозяина не только в зоне азербайджанско-армянского конфликта, но и на всем Кавказе! А он всегда являлся зоной интересов Османской империи, которую сейчас, похоже, активно пытается восстановить Реджеп Эрдоган. При этом он позиционирует себя единственным исламским лидером Востока, а то и всего мира.

Началось это с вводом турецких войск на север Сирии в прошлом году и понятным противостоянием с правительственными войсками, поддерживаемыми РФ. Тогда турецкий лидер не раз угрожал Москве устроить ей протесты многомиллионного мусульманского населения России. Наверное, основанием для этого служило то, что в столице много турецких строительных, торговых, производственных фирм, которые и завозят в страну большое количество мигрантов — как своих, так и из Средней Азии (причем недавно они устроили погром на строительстве стратегического предприятия — Амурского НПЗ). Теперь вот ринулся с сирийскими наемниками на Кавказ…

Примечательно, что г-н Эрдоган очень резко, скажем так, комментирует заявления лидеров других государств, в том числе и участников Минской группы по ситуации в зоне конфликта. На все предложения прекратить эскалацию и сесть за стол переговоров он, мягко говоря, посылает таких миротворцев, заявляя, что в этот раз он сам намерен решить проблему Карабаха раз и навсегда, вернув спорную территорию братскому Азербайджану. Характерная деталь: получив на днях от Тель-Авива партию вооружения, турецкий лидер тут же не преминул заявить исторические права на Иерусалим, но это так, к слову.


Разумеется, расшивка этого конфликта будет зависеть не столько от Турции, сколько от двух других, скажем так, тоже империй. Россия уже объявила о возможности ввести в зону столкновения миротворческие силы, но только при согласии Армении и Азербайджана, которые должны сесть за стол переговоров. Но они пока этого делать не намерены. И можно предположить, что конфликтующие стороны сейчас находятся в некотором замешательстве, ведь неожиданно заболел коронавирусом американский президент. А принимать самоубийственные для собственного рейтинга шаги, оказав поддержку той или иной стороне за океаном, он, разумеется, не станет. Если все будет благополучно, он выздоровеет, несомненно, приобретет дополнительные симпатии населения, а если их не хватит для победы, то и миротворцем в Карабахе успеет выступить.

Время покажет, но можно предположить, что резкой активизации боевых действий в Нагорном Карабахе до выборов в США (с их непредсказуемым результатом) не произойдет. А вот то, что этот конфликт на Кавказе еще долго будет уже не тлеть, а гореть, увы, очевидно. 

Возможно, с учетом всех этих новых угроз российское правительство намерено до 1 декабря обеспечить вступление России в Международную организацию по миграции. А теоретически это значит, что помимо трудовых мигрантов страну могут заполонить толпы беженцев из горячих точек. Пока это Сирия и Ливия. Но, может, именно такой аналогичный сценарий и на постсоветском пространстве нам готовят после американских выборов «партнеры»? И Нагорный Карабах — только начало? Впрочем, будем надеяться, что российскому руководству есть что противопоставить этим планам. А вы как думаете?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх