На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

344 подписчика

Свежие комментарии

  • Traveller
    "Мрия" была построена в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре для "Бурана". Был ещё один корпус про запас. "Мрию" укры уничтожили в...Прямой вопрос! По...
  • Алина Белова
    Флаг над заводом ...
  • Надежда Минаева
    Прекратить неконтролируемый завоз мигрантов в РФ!Думали, что самые...

Дельфины гибнут на Кубани из-за инфекций, загрязнения и сетей: браконьерство маловероятно

Напомним, что на Черноморском побережье периодически находят мертвых дельфинов. Некоторые из них покалечены, поэтому люди заговорили о браконьерстве.

Однако в пресс-службе ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю рассказали, что основными причинами гибели морских млекопитающих являются инфекции и паразиты, загрязнение воды и рыболовные сети. Браконьерство и намеренное убийство животных маловероятно, так как мясо дельфинов не употребляют в пищу.

Пограничники отметили, что рыбаки обязаны отпускать обратно в воду случайно выловленных животных, добыча которых запрещена. Делают это независимо от состояния рыбы или млекопитающего. То есть в море возвращают даже уже погибших особей. Рыбаки не имеют права поступить иначе.

Если дельфин случайно попал в сети и погиб, но его отпустили, это не является нарушением. Чаще всего это происходит из-за того, что животное решает полакомиться пойманной рыбой и само застревает в сетях.

Между тем рассматривается вопрос применения ограничений рыболовства, которые могли бы предотвратить гибель дельфинов.

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Родионова также назвала главными причинами гибели дельфинов вирусные заболевания и рыболовные сети. При этом она отметила, что сейчас популяциям дельфинов белобочек и афалинов ничего не угрожает.

Еще читайте о том, что в Сочи появится первый в России стационарный центр помощи краснокнижным дельфинам. Обязательное условие для реабилитации млекопитающих – вольер в морской акватории.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх