На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

333 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Запорожье! Удар ...
  • Игорь Человек
    Не преувеличивайте! Да укро-фашистам стало хуже, но не настолько, что бы они сдались.  :(   Их ещё бить и бить нашим ...Украина не может ...

В Канаде скончался нацист Оберлендер, причастный к массовым убийствам на Кубани

Гельмут Оберлендер был переводчиком в немецкой зондеркоманде СС, которую возглавлял доктор Курт Кристман. В 1942 году они прибыли в Краснодарский край для проведения карательных операций. С собой нацисты привезли газовые камеры.

На Кубани участники зондеркоманды убили более 200 воспитанников детского дома Ейска, свыше 240 жителей станиц Марьянской и Старо-Щербиновской, не менее 380 пациентов лечебно-исправительного учреждения и психбольниц. Детей и взрослых морили голодом, расстреливали, травили в газовых камерах и хоронили заживо.

Часть фашистов, в том числе самого Курта Кристмана, осудили за преступления. Однако некоторым эсэсовцам удалось сбежать. В их числе был Гельмут Оберлендер. Он сменил имя, переехал в Канаду, завел семью и спокойно жил там все эти годы.

Но в 2019 году правда о его прошлом всплыла наружу. Нациста лишили канадского гражданства, поднялся вопрос о депортации и суде над ним. Однако процесс затянулся.

А 22 сентября 2021 года Гельмут Оберлендер скончался в возрасте 97 лет в своем доме в провинции Онтарио. Об этом сообщили канадские СМИ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх