На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

332 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Запорожье! Удар ...
  • Игорь Человек
    Не преувеличивайте! Да укро-фашистам стало хуже, но не настолько, что бы они сдались.  :(   Их ещё бить и бить нашим ...Украина не может ...

Новый праздник: когда состоится единство?

Значение Дня народного единства и тогда и сейчас однозначно оценить сложно. Безусловно, его историческая составляющая — освобождение Москвы от поляков — одна из самых героических и знаковых страниц нашей истории. Однако то, что он был учрежден как альтернатива Дню примирения и согласия 7 ноября, который до 1996 года отмечался как День Великой Октябрьской социалистической революции, и был одним из главных праздников некогда великой державы, конечно же, отразилось в данных соцопросов. Значительной частью опрошенных вначале праздник не воспринимался положительно. Но и отрицательно тоже — в значительной мере из-за того, что совпал с праздником Казанской иконы Божьей Матери.


На официальном уровне в этот день обычно Президент РФ вручает государственные награды выдающимся деятелям науки и искусства, а также иностранным гражданам за большой вклад в укрепление дружбы и развитие культурных связей с Россией. Также глава государства возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому в Москве.


#NEWS_ANONS_132835#В российских городах сейчас из-за пандемии не пройдут, конечно, как раньше, шествия и митинги, организованные политическими партиями и общественными движениями, концерты, ярмарки, исторические реконструкции, открытие памятников и так далее. Большинство запланированных мероприятий, как модно сейчас говорить, проведут в онлайн-формате.


Из-за нового вируса мы уже были лишены в этом году полноценного празднования Дня Победы, и значение данного печального факта для состояния этого самого народного единства тоже нерадостное. Разобщение российского общества, увы, идет прям-таки прорывными темпами, причем уже очень давно. Имущественное и социальное расслоение в стране, по утверждению даже госчиновников, достигло небывалых масштабов.


Отсутствие внятной экономической политики при таком, мягко скажем, некачественном госуправлении, непрерывный вывод огромных капиталов из страны, деградация и обнищание населения, разворовывание ресурсов тоже, согласитесь, народному единству никак не способствуют. Впрочем, как и то обстоятельство, что само понимание и осознание его, праздника, самого народа и властей предержащих разнится, судя по всему, кардинально.


Изначально смысл нового праздника был более чем гуманным — как бы пресечь память о вражде, вызванной революцией и Гражданской войной, ведь строится новая демократическая страна с новыми идеалами. Тогда, 16 лет назад (праздник установлен в 2004 году), энтузиазм и властей, и населения вовсю реформируемой страны, показывавшей высокие темпы экономического роста, был вполне понятен и оправдан. Хотя бы потому, что росли доходы населения. И этот показатель для единства народа, наверное, был не менее важен, чем политический смысл праздника.


Сейчас, наверное, подобный энтузиазм остался только у статистического ведомства, которое продолжает радовать руководство страны приятными отчетами о по-прежнему прорывных успехах социально-экономического развития страны. Но праздник есть праздник. И чтобы он обрел тот глубинный смысл, который в него изначально закладывался, наверное, необходимо для начала прекратить провальную экономическую (особенно финансовую) политику, на мой взгляд, идущую вразрез со смыслом не только этого праздника, но и со здравым государственным смыслом. А вы как считаете?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх