На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

344 подписчика

Свежие комментарии

  • Нина Плотникова
    А этот Иванов другому родня?Заместителя Шойгу...
  • Нина Плотникова
    чтобы ни разбить, а все нам чинить. Агитацию лучше вести надо Народ на свою сторону перетягивать, а НЕ уничтожать то ...Для чего парализо...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Ну что за бла бла бла где в транспорте растет, у кого конкретно.... Ну высасывают чушь из пальца...В России идет уве...

Как выбрать и хранить черешню: рекомендации экспертов

Как выбрать?


Во-первых, ягоды советуют покупать на проверенных рынках, а не «с рук» в местах стихийной торговли.

Во-вторых, при выборе следует обратить внимание на внешний вид черешни. Кожица плодов должна быть чистая, гладкая, с глянцевым блеском, без вмятин и трещин. Если поверхность матовая, без отблеска, значит черешню сорвали давно.


Качественные плоды на ощупь будут плотные, упругие. Мягкость говорит о том, что черешня переспела и начала портиться.


Также важно осмотреть плодоножку. Она должна быть, иначе грязь и микробы легко попадут внутрь плодов. Зеленая, эластичная плодоножка – признак свежей черешни.


Как мыть и хранить?


Мыть черешню, как и другие фрукты и ягоды, – обязательно. Немытые плоды могут вызвать отравление или привести к инфекционному заболеванию.


Поместите черешню в дуршлаг и промойте под струей холодной проточной воды. После этого плоды необходимо просушить.


Черешня с плодоножкой хранится дольше, даже при комнатной температуре. Но лучше убрать ее в холодильник. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют хранить ее в бумажном пакете или любой пластиковой емкости. Плоды для хранения лучше не мыть заранее.


В холодильнике плоды черешни будут хранить свежесть до десяти дней. При этом важно, чтобы рядом не было яблок и бананов. Они выделяют соединение этилен, который вызывает преждевременное гниение фруктов и овощей.


Также стоит обратить внимание на то, что желтая и розовая черешня, а также ранних сортов плохо переносит хранение. Такие плоды лучше есть сразу.


Плюсы и минусы


Эксперты напомнили, что в черешне содержится витамины А и С, калий, магний, фосфор, железо. По содержанию клетчатки она превосходит персики и абрикосы. Плоды особенно полезны для страдающим артериальной гипертензией, анемией и тем, кто следит за фигурой.


Но важно помнить, что сладкие сорта черешни противопоказаны при диабете. Ярко окрашенные плоды могут вызвать аллергию. Не стоить есть черешню сразу после еды – может быть несварение желудка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх