На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

343 подписчика

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Чоп почему до сих пор не тронут? Там крупнейший жд узел по которому идут военные грузы из Европы.Он на самой границе ...Для чего парализо...
  • Юрий Кушнарев
    партизаны,подпольщики могут работать да и вообще существовать только при поддержке государства.Видимо,руководство Рос...Подпольщикам – ре...
  • Юрий Кушнарев
    давно пора бить по Чопу,Бескидскому туннелю и другим ж\д переходам,а лучше и по автомобильным,чтобы ни Хабек,ни Бабек...Для чего парализо...

Кубань аграрная: овощей хватит на всех

Для начала проанализируем ситуацию в открытом грунте, где сельхозпредприятия отвели в 2020 году под томаты, огурцы, капусту, морковь, свеклу и другие огородные культуры 32 тысячи гектаров. Как заметил заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Михаил Тимофеев, комплекс посевных работ на весеннем овощном поле Кубани был произведен на высоком технологическом и организационном уровне и в оптимальные агротехнические сроки.


Практически все овощи удалось посеять на запланированных площадях и, в основной массе, не пришлось их пересевать в летний период.


Под возвратные заморозки они, к счастью, не попали. Засуха оказала отрицательное влияние, но не так сильно, как на зерновые и пропашно-технические культуры, поскольку овощи в основном выращиваются на орошаемых землях, что в значительной степени смягчило негативное воздействие аномально высоких температур и недобора атмосферных осадков во второй половине вегетационного периода.


И все же сельхозпредприятия, фермеры и индивидуальные предприниматели, у которых есть дождевальные машины или овощи производятся на капельном орошении, испытывали дефицит воды в природных источниках водоснабжения для организации полива. И тем не менее полученного урожая вполне хватит, чтобы удовлетворить потребности жителей региона в огурцах, томатах, баклажанах, перце, луке и чесноке (картофель к овощным культурам не относится — он стоит особняком).


По предварительным подсчетам, ныне в личных подсобных хозяйствах, коих насчитывается свыше 1,1 миллиона, будет произведено в пределах 380 тысяч тонн овощей. Сельхозпредприятия и КФХ дадут более 400 тысяч тонн богарной витаминной продукции. (По состоянию на 20 октября в открытом грунте ее было собрано 337 тысяч тонн. См. диаграмму.) Кроме того, мы получим тепличных овощей свыше 100 тысяч тонн.


Теперь немного о ценовой политике. Городские покупатели, наверное, заметили, что зачастую в супермаркетах овощи стоят дороже, чем на рынке. Сказывается логистика и прочие дополнительные расходы. Поэтому большая часть жителей края затоваривается продукцией на «Ярмарках выходного дня», проводимых по субботам в городах и районных центрах.


Итак, что по чем? Помидоры (по состоянию на 20 октября) в среднем стоят 50—60 рублей за килограмм, перец — 35—40, баклажаны — 50, лук — 25. Благо, погода стоит отличная и свежие овощи, похоже, будут на рынках и ярмарках по сносной цене до конца месяца.


А поскольку Минздрав пересмотрел старые нормы потребления овощных и бахчевых культур в сторону увеличение — со 120 до 140, — внимание к отрасли будет только усиливаться.


Сельхозтоваропроизводителям, которые занимаются овощами открытого грунта, оказывается так называемая несвязанная поддержка в виде субсидий на один гектар площади. Часть затрат овощеводам компенсируют. Так что стимул заниматься выращиванием витаминной продукции был, есть и будет.


Валовое производство овощных культур открытого грунта в сельхозорганизациях и КФХ в 2020 году

(тысяч тонн):

Сахарная кукуруза и прочее 132,7

Овощной горох 56,7

Лук 41,2

Томаты 16,5

Капуста 15,1

Кабачки 21,7

Тыква 19,5

Морковь 13,5

Свекла 8,0

Огурцы 7,3

Чеснок 4,8.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх