На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

333 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Запорожье! Удар ...
  • Игорь Человек
    Не преувеличивайте! Да укро-фашистам стало хуже, но не настолько, что бы они сдались.  :(   Их ещё бить и бить нашим ...Украина не может ...

Ближайшее будущее: как не пропасть по одиночке?

Справедливо или нет, но во всех бедах нашей страны принято винить чиновников, олигархов, кланы, элиты, партии и, конечно же, народ. Последний, как вы понимаете, для властей всегда и во всем виноват. То он, видите ли, не понимает смысла бесконечных ему обещаний лучшей жизни и направленных на это нацпроектов, то не пользуется результатами этих самых обещаний и не улучшает свою жизнь — так, как надо для отчетности нынешних руководителей перед историей (а они у нас, кого ни возьми, меньше чем на десять лет вперед не смотрят). Или возмущаться еще начинает по всяким поводам: платить поборы ему, видите ли, не с чего, работу мигрантам отдают. А то, бывает, даже, страшно сказать, недовольство результатами выборов выражать смеет.


Раньше в речах одних представителей власть предержащих можно было уловить такой смысл: мол, люди у нас хорошие, народ плохой стал. Другие (наверное в поисках высших смыслов своего чиновничьего бытия) заявляли, что все наоборот: народ очень хороший, а люди вот подкачали. Теперь, судя по всему, и те и другие уверены, что и народ, и люди вообще испортились, поэтому обращать внимание на их мнение в своем беззаветном служении стране не стоит. Что, собственно говоря, на мой непросвещенный взгляд, и происходит.

Причем у меня складывается впечатление, что для власти любого уровня выполнить то, чего самостоятельно требует население, — значит как минимум проявить слабость, а как максимум — стать предателем корпоративных властных интересов. Мол, народ должен спокойно ждать, чего ему высочайше даруют власти богатейшей сырьевой страны: они лучше знают, что ему надо. 

Поэтому проявлением высочайшей чиновничьей доблести зачастую считается обязательным любой ценой выполнить порученное. А это может быть что угодно — от захоронений ядерных отходов до застройки исторического места вопреки возмущению населения. Показать ему, как говорится, кто тут слуга чиновничьего народа. Не нравится вот, к примеру, хабаровчанам, что посадили выбранного ими губернатора. Митингуют уже сколько, а на них ноль внимания. Ну а чего идти на поводу у коренного-то населения? У него ведь диаспор или национального представительства во власти нет, значит, можно не обращать внимания. А будут бузить — отключим ему народное достояние или свет.


Да мало ли по какому вопросу испортившийся народ возражать может. А если пойти у него на поводу, так, глядишь, можно и все проекты аффилированного бизнеса — доходной базы всех этих элит и кланов, использующих власть для своего обогащения, — под монастырь подвести. Поэтому лучше молча игнорировать требования людей, которые еще думают, что живут на своей земле и верят, что вернутся справедливые времена. На самом деле это уже давно, увы, не так.


А так как никаких крупных выборов, кроме думских в следующем году, не предвидится, то можно быть уверенным, что вскоре после них о праве народа что-то себе требовать от властей можно будет забыть, причем независимо от результатов. Слишком уж серьезные проблемы у правящего класса, чтобы еще отвлекаться на нужды простого коренного населения. Тем более, скорее всего, оно будет просто заменено приезжими.

К слову сказать, до 1 декабря Правительство РФ должно обеспечить вступление России в Международную организацию по миграции. Об этом широко не сообщалось, наверное, потому, что реакция населения на такие вещи вполне себе предсказуемая, но факт есть факт.

Такое, без преувеличения, сомнительное решение было принято без всенародного обсуждения, без консультаций хотя бы в Госдуме. И теоретически страну могут заполнить толпы мигрантов и беженцев не только с постсоветского пространства, но и из зон конфликтов Северной Африки, Ближнего Востока, Балкан и т.д. Ну а чего — территория у России огромная, пусть живут…


Турецкие стройфирмы вон годами завозят в столицы что своих граждан, что из Средней Азии. И ничего. Правда, Москва почти стала городом мигрантов, которые уже полицию там гоняют, но это мелочи…


По здравом размышлении, казалось бы, сейчас, на фоне пандемии и кризиса, происходящей ломки привычных стереотипов бытия, тревожного ожидания новых ограничительных мер в связи с пандемией, которые могут вообще погасить целые сектора экономики, самое время начать разговаривать с людьми, вместе искать пути выхода, обсуждать с населением и бизнесом, как выходить из ситуации в каждом конкретном случае. Но нет. Есть же список системообразующих предприятий — им и будем помогать. Необходимые и дополнительные социальные выплаты населению уже преподносятся как дар властей народу, хотя это их прямая обязанность — ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ. Тем более в нынешних условиях.

Остальным же предлагается телекартинка с постановочными новостями о прорывных успехах что в борьбе с пандемией, что с экономическим кризисом, а также и картина прекрасного будущего, которое нас ждет после реализации очередной порции обещаний (пардон, нацпроектов), — и в этот раз общее счастье наступит обязательно. Раньше просто ну не смогли.

Впрочем, нет, на днях вице-премьер Татьяна Голикова (по некоторым данным, бенефициар огромной фармакологической империи) внесла свой реально исторический вклад в борьбу с вирусом. Ни много ни мало, она заявила, что правительство в рамках героической борьбы с заразой будет использовать собачек. Когда услышал, обрадовался и подумал: наверное, тех, которых бывший вице-премьер Шувалов на бизнес-джете за госсчет катал. Пусть, мол, теперь затраты отрабатывают. Но увы и нет. В этот раз державной даме, ответственной за весь российский социальный блок, зачем-то понадобилось на всю Россию-матушку заявить «о подготовке 15 специальных собак породы шалайка, которых обучают распознавать в толпе в аэропорту заболевших коронавирусом». Во как! Дальше их количество, наверное, возрастет. И денег на этих гибридных охотничьих (!) собак (помесь ненецкой лайки и среднеазиатского шакала) понадобится, конечно же, в разы больше. Ну еще бы — сама вице-премьер озаботилась.


Согласитесь, очень характерное заявление. Так и хочется спросить: они что там, образно говоря, готовы уже всех собак спустить на население? Так и встает перед глазами образ крепких, одетых в черное молодчиков, с трудом сдерживающих своих лающих до хрипоты псов перед испуганной толпой пассажиров. А ведь если хорошенько подумать, то и на улицы такие патрули вывести можно. Впрочем, в Москве городские власти этому наверняка только обрадуются и тут же изобретут какую-нибудь цифровую программку слежения: гавкнул, скажем, на прохожего этот полушакал — тут же гражданину штраф автоматически! Иного массового применения этого ноу-хау, на мой взгляд, быть не может. Но вице-премьер, опять же на мой взгляд, невольно дала понять, что вскоре может начаться настоящая охота на население с целью выявления заболевших. И это хотя и может быть оправдано, но все же печально.


Впрочем, вполне ожидаемо тоже. Так, по оценкам социологов, по вполне понятным экономическим причинам из года в год растет уровень ДЕГРАДАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ. И если перефразировать известную поговорку о народе и соответствующем ему правительстве, то здесь впору говорить об аналогичном процессе и во властных «элитах».

И у этой деградации есть, по-моему, еще одно характерное проявление — чрезвычайная разобщенность, при которой вынужденные только выживать люди по сути перестают быть полноценными гражданами своего государства. Хотя бы потому, что в любом развитом обществе что у большинства простых людей, что у правящего класса все же общественные интересы, понятие общественного блага если не преобладают, то хотя бы реально находятся не на последнем месте. Вот почему у африканцев никак не получается построить без помощи более развитых сообществ свое прогрессивное государство. 

На мой взгляд, именно из-за такого приоритета собственных потребностей перед всем остальным что у населения, что у вождей. Разве что Америку отожмут по этой причине, но это тема отдельная.


Ну какими иными процессами, кроме ползучей деградации, можно объяснить прорывное падение Российской Федерации в рейтингах ООН, других международных организаций, оценивающих уровень развития государств? Так, по образованию и науке мы уже среди африканских стран, по качеству жизни пенсионеров — в самом низу списка. Зато на первом по засилью иностранного капитала во всех отраслях промышленности, а в АПК зависимость от иностранных семян и средств защиты растений чуть ли не стопроцентная. Но зато у нас лучший в мире Центробанк и МНОГО-МНОГО МИЛЛИАРДЕРОВ ИЗ СПИСКА «ФОРБСА»!


К чему могут привести все эти моменты нашей общественно-политической жизни, которых уже нельзя не замечать, особенно на фоне кризиса и пандемии? Думаю, в первую очередь к будущей, так сказать, АНКЛАВИЗАЦИИ ВСЕЙ СТРАНЫ. Планируемое создание в РФ 16 агломераций и в скором будущем федеральных земель — наверное, первый этап этого процесса.


Характерный пример такого анклава будущего — это, конечно же, Москва. Она тоже по сути уже отдельное государство, и его, понятно, на всех не хватит…


Но чтобы не заканчивать на печальной ноте. На Кубани, по моему глубокому убеждению, жить и работать не менее почетно, чем в столицах. Потому что развивается не только краевой центр, но и весь край. И нет, по сути, видимой оторванности власти от населения, мнение которого еще учитывается. И люди у нас в большинстве своем, уверен, это понимают. А вы как считаете?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх