На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

332 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Запорожье! Удар ...
  • Игорь Человек
    Не преувеличивайте! Да укро-фашистам стало хуже, но не настолько, что бы они сдались.  :(   Их ещё бить и бить нашим ...Украина не может ...

На Кубань передали культурные ценности, вывезенные в годы войны

Церемония передачи предметов из музея г.Зальцбурга (Австрия) в фонды филиала Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына – Темрюкский историко-археологический музей состоится в зале археологии музея (Темрюк, улица Ленина, 28) 25 декабря 2020 года. Здесь будет организована выставка из привезенных предметов и состоится процедура подписания акта приема на постоянное хранение.


Во время Великой Отечественной войны многие уникальные музейные предметы были похищены и вывезены из СССР немецкими войсками и их союзниками. В результате множество произведений искусства оказалось на территории Германии и стран лояльных нацистскому режиму. Всего в годы войны пострадало порядка 160 советских музеев.


Точная цифра утраченных Россией культурных ценностей не определена. Сейчас в списке утраченных ценностей значатся более миллиона единиц хранения, включая музейные предметы, редкие книги и рукописи. Часть награбленных ценностей удалось вернуть после окончания войны, однако многое пропало бесследно.


Во время оккупации города Темрюка немецко-фашистскими захватчиками большая часть экспонатов Темрюкского историко-археологического музея пострадала. Была практически уничтожена коллекция черно-лаковой греческой посуды, бронзы, уничтожена научная библиотека и картинная галерея. Общий ущерб, нанесенный музею за годы оккупации, составил около девяти миллионов рублей.


Три амфоры и пять могильных барельефов античного периода увез немецкий генерал горных войск Рудольф Конрад и подарил их гауляйтеру Зальцбурга Густаву Адольфу Шеелю. Примечательно, что именно в Год памяти и славы в Краснодарский край из Австрии вернутся несколько экспонатов, которые были похищены нацистами из музея Темрюка в 1943-м году. В музее Зальцбурга исследованием происхождения экспонатов занимается специальный отдел. Он и обнаружил письма Конрада Шеелю, в которых говорится о том, что эти экспонаты были украдены в Темрюке. Амфоры использовались для хранения и поставки вина из Греции в восточные колонии на Черноморском побережье. А барельефы, судя по всему, находились на надгробьях знатных господ и воинов, о чем говорят изображения на них. Их личности подлинно установить невозможно.


В 2018 году античные предметы из Темрюка были показаны на выставке "Аншлюс, война и развалины – Зальцбург и его музей во времена национал-социализма". На ее открытии было заявлено о желании музея вернуть ценности. Эту идею поддержали на высшем уровне, а также на Австрийском культурном форуме в Москве.


На пресс-конференции в Сочи в мае 2019 года президент Австрии Александр Ван дер Беллен в подтверждение намерений передал президенту РФ Владимиру Путину символический сертификат. Глава российской дипломатической миссии в Австрии Дмитрий Любинский назвал предложение Зальцбургского музея уникальным примером готовности возвратить культурные ценности, похищенные во время войны.




 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх