На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

332 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Запорожье! Удар ...
  • Игорь Человек
    Не преувеличивайте! Да укро-фашистам стало хуже, но не настолько, что бы они сдались.  :(   Их ещё бить и бить нашим ...Украина не может ...

Яблочный Спас: прекрасное библейское сказание, традиции и празднование в Краснодаре

Традиции Яблочного Спаса:

В праздник Преображения Господня православным верующим надлежит посетить литургию в храме. По окончании службы в церкви освящают яблоки, груши и сливы. Поскольку накануне прошел Медовый Спас, святая церковь приветствует употребление меда. Им принято угощать близких и друзей. А еще в этот день православные стараются приготовить разнообразные блюда из яблок. 

У славян же Яблочный Спас символизировал собой закат лета и наступление осени. Вечером славяне выходили в поле, где провожали закатное солнце и прощались с летним теплом. 

Что нельзя делать на Яблочный спас

19 августа - один из ней Успенского поста, завершение которого приходится на Успение Божьей Матери 27 августа. Поэтому в Яблочный Спас не стоит употреблять пищу животного происхождения. Старайтесь, чтобы на вашем праздничном столе была постная еда. 

Категорически нельзя убивать в этот день насекомых. Считается, что именно в Яблочный Спас они несут с собой удачу. 

В святой праздник воздержитесь от работы. Не стоит шить, заниматься уборкой и стиркой. Русская поговорка гласит: "Кто на Спаса шьет — до конца дней слезы льет". А еще не стоит мыться и мочить волосы в продолжение светового дня. Согласно народным поверьям - это может обернуться печалью.

Празднование в Краснодаре: 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх