На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

333 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Запорожье! Удар ...
  • Игорь Человек
    Не преувеличивайте! Да укро-фашистам стало хуже, но не настолько, что бы они сдались.  :(   Их ещё бить и бить нашим ...Украина не может ...

Селекционно-генетические центры на Кубани: завершается строительство в Ейске

Новая ступень свиноводства в регионе

Трехстороннее соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству завода по разведению племенных свиней подписали на Российском инвестиционном форуме в 2019 году. Сторонами выступили администрация Краснодарского края, администрация Ейского района и инвестор. Стоимость проекта составила 1,43 миллиарда рублей.

Завершат возведение свиноводческого селекционно-генетического центра в первом квартале следующего года. Сейчас его готовность составляет 75 процентов, рассказали в департаменте инвестиций и развития МСП.

При сопровождении этого проекта инвестору помогли с подбором дополнительных источников финансирования, организацией съезда с трассы к объектам комплекса, получением разрешения на эксплуатацию электроустановок и ввоз поголовья свиней в край. Животных доставили на Кубань из Канады, сейчас они находятся на карантине.

Производственная мощность селекционно-генетического центра составит 40 тысяч голов свиней в год. Среди пород – йокшир, ландрас и крупная белая.

Завод по разведению племенных свиней создают на участке земли площадью более 27 гектаров. Там создадут около 100 рабочих мест.

Напомним, что за последние пять лет поголовье свиней в Краснодарском крае выросло на 44,4 процента или на 192,7 тысячи голов. Этому способствует строительство современных предприятий с высоким уровнем биозащиты. Такие комплексы работают в Белоглинском, Гулькевичском, Калининском и Тихорецком районах.

Планы на молочное животноводство

До конца этого года краевые власти планируют согласовать с инвесторами программу создания еще двух селекционно-генетических центров, а в 2021 году – приступить к их строительству.

Это будут первые в России селекционно-генетические центры для молочного животноводства. Регион уже заручился поддержкой федерального центра в этом вопросе. Идет формирование необходимой законодательной базы.

Благодаря созданию селекционно-генетических центров удастся снизить траты фермеров на покупку молодняка крупного рогатого скота из-за границы. Зачастую такие поголовья не адаптированы к нашим условиям. Животные погибают, а предприниматели несут огромные потери. В центрах на Кубани создадут высокопродуктивное поголовье, которое ничем не будет уступать зарубежному.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх