На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

343 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Мамонов
    наказывать нужно не учителя а ученика и его родителей раз вырастили такого ублюдка.Учительница, изби...
  • Juri
    ну когда же,наконец,будут попадания по очистительным?надо хохлов утопить в говне,свиньям будет даже комфортно.Для чего парализо...
  • Людмила Абрамова
    похитительница домашних животных так и не понесла наказание-ПОЧЕМУ????Пеппу украли и за...

В России отмечают День пионерии: история и традиции праздника

История движения

После Гражданской войны в России было большое количество детей-сирот. Многие из них бродяжничали и жили, как попало. Приюты и школы не могли решить проблему. Тогда власти задумались о том, что несовершеннолетних может объединить идеология.

Первой о необходимости создания пионерского движения заговорила Надежда Крупская (супруга Владимира Ильича). Она отмечала, что новая организация должна быть по форме скаутской, а по содержанию коммунистической. Название выбрали не случайно. Пионер с французского – первопроходец, первооткрыватель.

19 мая 1922 года принято решение о создании пионерских отрядов. В 1926-м движение получило название Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. 

Поначалу отряды формировали при комсомольских ячейках предприятий и учреждений. Затем они появились в школах. В годы войны пионеры работали на заводах, в полях, госпиталях.

Принимали в пионеры детей от 10 до 14 лет. Это были активные, отличившиеся в учебе и спорте ребята. Они давали клятву, получали красный галстук и значок в форме звезды. Пионеры участвовали в различных мероприятиях и акциях, помогали пожилым людям и отстающим от школьной программы одноклассникам, занимались спортом, собирали макулатуру и металлолом.

За все время существования организации через нее прошли более 200 миллионов школьников.

Традиции Дня пионерии

Советские школьники с нетерпением ждали праздника. В этот день проходили торжественные линейки, в ходе которых октябрят принимали в пионеры.

Также устраивали концерты, награждали грамотами отличившиеся за год отряды.

Еще одна традиция – разжигать большой пионерский костер. Дети усаживались вокруг огня и пели песни. Этот ритуал усиливал чувство сплоченности, товарищества.

Осенью 1990 года Всесоюзную пионерскую организацию сменил Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций. Он существует до сих пор, объединяя различные детские движения. В пионеры принимают и сейчас. Это происходит на Красной площади в Москве. Отряды продолжают работать, но теперь они объединяют лишь немногих.

В 2015 году также зародилось Российское движение школьников, сокращенно РДШ. Оно занимается патриотическим воспитанием детей, развитием их личностных качеств и гражданской активности.

Ранее в СМИ появилась информация об инициативе возрождения движения, которая будет вынесена на обсуждение в Госдуме. Целью проекта обозначают воспитание патриотизма, любви к Родине и гражданственности среди детей и подростков.

Также читайте: Взвейтесь кострами, синие ночи: жители Кубани поделились воспоминаниями о пионерских годах.

Напомним, что в октябре отмечается День рождения комсомола. В этом году исполняется 104 года со дня образования самой многочисленной и популярной молодежной организации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх