На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

333 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Запорожье! Удар ...
  • Игорь Человек
    Не преувеличивайте! Да укро-фашистам стало хуже, но не настолько, что бы они сдались.  :(   Их ещё бить и бить нашим ...Украина не может ...

Сегодня отмечает юбилей врио ректора КубГТУ Михаил Барышев

Он родился в семье заслуженного тренера РСФСР, легенды советского гандбола, Геннадия Иосифовича Барышева. В юности серьезно занимался спортом, но интерес к науке определил в конечном счете главное дело его жизни. В 1992 году М.Г. Барышев окончил физический факультет КубГУ по специальности «инженер-физик».


Уже в студенческие годы он стал заниматься исследованием взаимодействия электромагнитного излучения с конденсированной средой. В 1996 году он защищает кандидатскую диссертацию. Продолжением темы диссертации стало исследование механизмов воздействия электромагнитных полей на физико-химические и биологические системы. В 2003 году Михаил Геннадьевич защитил докторскую диссертацию на тему «Взаимодействие низкочастотного магнитного поля с растительными объектами» с присуждением ученой степени доктора биологических наук.


Приоритетные области научных интересов профессора М.Г. Барышева – изучение закономерностей взаимодействия низкочастотного электромагнитного поля с различными биосистемами. Заслуги Михаила Геннадьевича Барышева в этой области признаны государством и научным сообществом: в 2018 году ему присвоено звание профессора Российской академии наук.


Михаил Геннадьевич Барышев является автором 185 научных публикаций, 50 из которых входят в международные базы Web of Science и Scopus, им в соавторстве получено семь патентов на изобретения, которые успешно внедрены в реальный сектор экономики.

Прикладные разработки, выполненные под руководством М.Г. Барышева, регулярно участвуют в международных и всероссийских выставках и салонах инноваций.


Под руководством профессора М.Г. Барышева защищено пять кандидатских диссертаций. Он не только талантливый ученый, но и успешный управленец. С 2003-го по 2008 год он заведовал лабораторией проблем природных и новых материалов Южного научного центра РАН; с 2007 года руководил магистратурой по направлению подготовки «Радиофизика»; с 2008-го по 2019 год был проректором по научной работе и инновациям КубГУ.


В 2018 году под его руководством начата программа трансформации Кубанского государственного университета в рамках федерального проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций», нацеленная на развитие социально-экономического потенциала Краснодарского края.


В октябре 2019 года профессор М.Г. Барышев назначен временно исполняющим обязанности ректора Кубанского государственного технологического университета.


М.Г. Барышев – член редакционных коллегий нескольких научных журналов: «Водные биоресурсы и среда обитания», «Медицина и высокие технологии», «Экологический вестник научных центров Черноморского экономического содружества», «Психосоматические и интегративные исследования», «Известия вузов. Пищевая технология».


Общественно-научная деятельность профессора М.Г. Барышева отличается многоплановостью. Он является экспертом Федерального реестра экспертов научно-технической сферы, экспертом Российского научного фонда, экспертом Российского фонда фундаментальных исследований, членом Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание» (Краснодарское региональное отделение), членом Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова, членом экспертно-консультативного совета при комитете Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх