На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

333 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Запорожье! Удар ...
  • Игорь Человек
    Не преувеличивайте! Да укро-фашистам стало хуже, но не настолько, что бы они сдались.  :(   Их ещё бить и бить нашим ...Украина не может ...

Минприроды назвал причину гибели двух леопардов на Кавказе

Самки леопарда Виктория и Лаба погибли в 2018 и 2020 годах. Ученые проанализировали факторы, которые могли привести к случившемуся.

Лабу выпустили в Кавказском заповеднике в конце августа 2020 года, а в октябре она погибла. По словам ветеринара, леопард не получал травм, которые бы сказались на его выживании. При осмотре животного отмечены необычная анемия и критическая степень истощения. Анализ на паразитов крови выявил ДНК-последовательность, близкую к одному из них.

Причиной недоедания Лабы могла стать высокая конкуренция с другими хищниками, в том числе – медведями. Также на гибель животного могло повлиять время выпуска животного в дикую природу – ранняя осень. Леопардам проще добыть корм поздней весной и летом. Усугубили ситуацию и низкие температуры. Все это в совокупности оказало влияние на адаптацию Лабы к естественным условиям.

При этом отмечается, что корма было достаточно. В месте, где нашли леопарда, наблюдали 14 оленей, 54 тура и 15 серн.

В январе 2018 года погибла самка леопарда Виктория. Смерть животного наступила от значительного истощения на фоне хронического бронхита и колита. Это также могло произойти из-за недополучения необходимого количества корма и недостаточного количества жира у хищника.

Поэтому решено, что нельзя изменять сроки выпуска хищников, которые рекомендованы учеными. Самый благоприятный период – апрель-май, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Читайте также: В Центре восстановления леопарда в Сочи родились два котенка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх