На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

343 подписчика

Свежие комментарии

Распространителей фейков о коронавирусе и вакцинации будут выявлять и наказывать

Под фейковыми новостями в российском законодательстве понимается заведомо недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений и создавшая определенную угрозу жизни или здоровью граждан, имуществу, общественному порядку и общественной безопасности.

Публичное распространение фейков о коронавирусе под видом достоверных сообщений, повлекшее вред здоровью человека, наказывают штрафом от 700 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей. Альтернативой наказанию также предлагают штраф в размере дохода за период до 18 месяцев, исправительные или принудительные работы до года, либо лишение свободы до трех лет.

Ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». За подделку и сбыт сертификата о вакцинации предусмотрено максимальное наказание – до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы.

Сейчас не представляет особого труда отследить адресата фейка.

Так, на днях завели уголовное дело на 38-летнюю жительницу Челябинска. Она опубликовала в соцсетях сведения о вакцинации от короновирусной инфекции, которые не соответствовали реальности (речь о словах выдуманных приятелей-врачей про якобы 80% пациентов больницы, заболевших "короной" после прививки). Теперь ей грозит штраф в размере до ста тысяч рублей.

Также, в случае если человек активно распространяет фейки, его могут привлечь не к административной ответственности по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации), а к уголовной ответственности.

По закону ответственность последует, если:
- высказывание представляет собой не выражение мнения , а утверждение
- цель утверждения - намеренное введение в заблуждение
- оно связано с угрозой наступления вредных последствий, например угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Чаще всего уголовные и административные уголовные дела о фейках возбуждают за публикации на сайтах СМИ, на втором месте публикации в соцсети «ВКонтакте», тройку лидеров замыкает мессенджер WhatsApp. Далее идут другие социальные сети и мессенджеры. А контент – оригинальные посты и репосты, голосовые сообщения в мессенджерах и публикации в сторис.

Для выявления распространителей фейков правоохранители используют специальное программное обеспечение, которое мониторит публикации в Интернете.

Кстати, недавно правоохранители вычислили мастерскую по изготовлению фальшивых медицинских книжек в Краснодаре. Предприимчивый местный житель на арендованной квартире штамповал поддельные документы, в том числе и результаты ПЦР-тестов.

Полицейские изъяли 250 различных бланков, более 100 штампов и печатей медорганизаций и медработников, 30 готовых книжек, а также мобильные телефоны, ноутбуки и оргтехнику, которая использовалась для изготовления поддельных документов.

Ранее мы писали, почему россияне не хотят прививаться от коронавируса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх