На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

333 подписчика

Свежие комментарии

  • Roman Роман
    Достаточно вспомить как охранялись все мосты в СССР попробуй сунься,автоматчики НКВД всегда на посту с двух сторон.Ес...Бдительность высш...
  • Валентина Литвяк
    Судить этих уродов бесполезно, надо лечить отрезанием причиндалов. и пусть живет на радость родным.На Кубани осудили...
  • Игорь Петров
    Срочно! Рой «Гера...

Последняя соната: концерт камерной музыки в Краснодаре

Шли «за Бахом и Брамсом», а ушли с Шостаковичем… В гардеробе Муниципального концертного зала (благо – вечер выдался холодный) после концерта только и говорили, что о Дмитрии Шостаковиче – композиторе ХХ века, отразившем в музыке своё время. О гении, чьи произведения сегодня так же интересны, как и его судьба. О человеке, который прошёл сквозь жизненные трудности, но до последних дней, до последней капли музыки оставался Патриотом.

Камерная музыка обычно не собирает полный зал меломанов. Но не на этот раз. Концерт стал событием для большого количества слушателей. Публика пришла нарядная и мотивированная, был даже ветеран с орденскими плашками на лацкане пиджака. Интригу добавлял тот факт, что Соната для альта – последнее произведение Д.Д. Шостаковича, финальная правка в клавир внесена автором в августе 1975-го, за несколько дней до смерти композитора. Но в произведении, кстати, написанном в «условном, радостном» до мажоре, – не столько про смерть, сколько про жизнь. Это мудрый взгляд художника назад, фиксирующий всё, что ему было дорого. В тексте много цитат из мировой музыки и произведений самого композитора, а финал вообще посвящён Бетховену…
Последнюю ноту музыканты держали так, как хорошие драматические артисты держат паузу. Стало осязаемости понятно, что за ней – смерть…
Исполнение было превосходным: глубоким, медитативным, и крики «Браво!» оба участника дуэта заслужили сполна.
Кстати, альтовая соната Шостаковича по чистой случайности не была посвящена «музыкальному дедушке» Даниила Червякова – выдающемуся альтисту ХХ века Юрию Марковичу Крамарову, который, по мнению альтового сообщества, исполнял её лучше всех. Юрий Маркович являлся учителем Веры Михайловны Лотоцкой, которая учила искусству игры на альте нашего маэстро.
Исполнение Сонаты для альта и фортепиано оставило в тени два других шедевра камерной музыки, достойно прозвучавших на концерте: Сонаты для виолы да гамба и чембало ре мажор И.С. Баха и Сонаты для альта и фортепиано И. Брамса – о них говорили в антракте. А ещё обсуждали вопрос – будет ли продолжение у столь интересного дуэта музыкантов?
Как выяснилось, будет.

Нелли Тен-Ковина
Фото Дарьи Григорьевой

Ранее писали: «Выжимайте из этой сцены всё!»: путевые заметки участников V Большого детского фестиваля. Кажется, они «выжали всё» – артисты Нового театра кукол, с таким успехом показавшие спектакль «Сказки Гримм» на V Большом детском фестивале в Москве. Впрочем, результаты самого престижного российского театрального форума, посвящённого спектаклям для детей, будут известны на днях. А пока, как и обещали, о том, как это было…
Ранеее писали: Номинант «Золотой маски»: спектакль «Сказки Гримм» покоряет Москву Сегодня важный день для Нового театра кукол КМТО «Премьера» – спектакль «Сказки Гримм» в рамках V Большого детского фестиваля будет показан на сцене Московского губернского театра. А накануне философская притча по мотивам сказок немецких романтиков вошла в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска» - 2023!
Ранее мы писали, что в лонг-лист премии«Золотая маска» вошли пять краснодарских спектаклей. Отмечена опера «Борис Годунов» Музыкального театра КТО «Премьера», драма «Записки из мертвого дома» и трагедия «Ромео и Джульетта» театра драмы имени Горького, перформативный спектакль «Невидимый Краснодар» «Одного театра» и постановка «Сказки Гримм» Нового театра кукол КТО «Премьера».
Также читайте о том, что Кубанский казачий хор проведет презентацию международного кинофестиваля «Вечевой колокол». В его рамках покажут работы режиссеров разных стран со всех уголков православного мира.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх